Las ternas de los Martín Fierro 2013

Esta noche se entregan los Premios Martín Fierro. En esta nota todas las categorías que competirán en el Teatro Colón y sus nominados.

 

 

 

 

 

 

 

 

MARTIN FIERRO DE AIRE 2013
PRODUCCIÓN 2012

  

 

TELEVISION

 

 

1)   UNITARIO Y/O MINISERIE

 

– EL HOMBRE DE TU VIDA – SEGUNDA TEMPORADA – (Telefe)

– EN TERAPIA (Canal 7)

– LA DUEÑA (Telefe)

– TIEMPOS COMPULSIVOS (El Trece)

 

2)   FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)

 

– DULCE AMOR (Telefe)

– GRADUADOS (Telefe)

– SOS MI HOMBRE (El Trece)

 

3)   PERIODISTICO

 

– CALLES SALVAJES (América)

– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

– SEIS EN EL SIETE A LAS OCHO (6-7-8) (Canal 7)

 

4)   HUMORISTICO

 

– LA PELU (Telefe)

– PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

– SIN CODIFICAR (América)

 

5)   DEPORTIVO

 

– EL SHOW DEL FUTBOL (América)

– FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

– JUEGOS OLIMPICOS LONDRES 2012 (Canal 7)

 

6)   NOTICIERO

 

– AMERICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICION – (América)

– TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION – (Telefe)

– TELENOCHE (El Trece)

 

7)   INTERES GENERAL / MAGAZINE

 

– AM – ANTES DEL MEDIODIA – (Telefe)

– BENDITA (Canal 9)

– COCINEROS ARGENTINOS (Canal 7)

– GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)

 

8)   CULTURAL / EDUCATIVO

 

– ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)

– LA GUERRA DEL PARAGUAY – GUERRA GUASU (Canal 7)

– ¿QUE FUE DE TU VIDA? (Canal 7)

 

9)   ENTRETENIMIENTOS

 

– A TODO O NADA (El Trece)

– MINUTO PARA GANAR (Telefe)

– SHOWMATCH (El Trece)

 

10)  INFANTIL / JUVENIL

 

– EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)

– PIÑON FIJO (El Trece)

– VIOLETTA (El Trece)

 

11)  LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

 

– ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)

– CLARIBEL MEDINA (Cuestión de peso – El Trece)

– FEDERICA PAIS (Con sentido público – Canal 7)

– VERONICA LOZANO (AM – Antes del mediodía – Telefe)

– VIRGINIA LAGO (Historias de corazón – Telefe)

 

12)  LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

 

– ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE (La voz argentina / Minuto para ganar – Telefe)

– BETO CASELLA (Bendita – Canal 9)

– LEO MONTERO (AM – Antes del mediodía – Telefe)

– MARCELO TINELLI (Showmatch – El Trece)

– SANTIAGO DEL MORO (Infama – América)

 

13)  LABOR PERIODISTICA FEMENINA

 

– CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)

– MARIA LAURA SANTILLAN (Telenoche – El Trece)

– MONICA GUTIERREZ (América Noticias – Segunda Edición – América)

 

14)  LABOR PERIODISTICA MASCULINA

 

– GERMAN PAOLOSKI (Diario de medianoche – Telefe)

– GUILLERMO ANDINO (América Noticias – Primera y Segunda Edición – América)

– JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)

 

15)  COLUMNISTA / PANELISTA

 

– MAURO SZETA (Noticiero Trece / Telenoche – El Trece)

– REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias – Primera y Segunda Edición – Telefe)

– RICARDO CANALETTI (Telenoche – El Trece)

 

16)  CRONISTA / MOVILERO

 

– GONZALO RODRIGUEZ (Caiga quien caiga – América)

– MARIO MASSACCESI (Telenoche – El Trece)

– MIRIAM LEWIN (Telenoche – El Trece) 

 

17)  ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

 

– BENJAMIN VICUÑA (La Dueña – Telefe)

– DIEGO PERETTI (En Terapia – Canal 7)

– GUILLERMO FRANCELLA (El Hombre de tu vida – Telefe)

– LUIS BRANDONI (El Hombre de tu vida – Telefe)

– RODRIGO DE LA SERNA (Tiempos compulsivos – El Trece)

 

18)  ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

 

– GLORIA CARRA (Tiempos compulsivos – El Trece)

– MERCEDES MORAN (El Hombre de tu vida – Telefe)

– MIRTHA LEGRAND (La Dueña – Telefe)

– MURIEL SANTA ANA (El donante – Telefe)

– SOLEDAD SILVEYRA (Condicionados – El Trece)

 

19)  ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)

 

– DANIEL HENDLER (Graduados – Telefe)

– JUAN DARTHES (Dulce Amor – Telefe)

– JUAN GIL NAVARRO (Mi amor, mi amor – Telefe)

– LUCIANO CACERES (Graduados – Telefe)

– LUCIANO CASTRO (Sos mi hombre – El Trece)

– SEBASTIAN ESTEVANEZ (Dulce Amor – Telefe)

 

20)  ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)

 

– CARINA ZAMPINI (Dulce Amor – Telefe)

– CELESTE CID (Sos mi hombre – El Trece)

– ISABEL MACEDO (Graduados – Telefe)

– NANCY DUPLAA (Graduados – Telefe)

– VANESA GONZALEZ (Lobo – El Trece)

 

21)  LABOR HUMORISTICA

 

– DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)

– FATIMA FLOREZ (Periodismo Para Todos – El Trece)

– FREDDY VILLARREAL (Showmatch – El Trece)

– JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Sin Codificar – América)

– MARTIN BOSSI (Showmatch – El Trece)

 

22)  ACTOR DE REPARTO

 

– JOAQUIN FURRIEL (Sos mi hombre – El Trece)

– LEONARDO SBARAGLIA (En Terapia – Canal 7)

– LUDOVICO DI SANTO (Sos mi hombre – El Trece)

– MEX URTIZBEREA (Graduados – Telefe)

– ROBERTO CARNAGHI (Graduados – Telefe)

 

23)  ACTRIZ DE REPARTO

    

– EUGENIA TOBAL (Sos mi hombre – El Trece)

– GEORGINA BARBAROSSA (Dulce Amor – Telefe)

– MIRTA BUSNELLI (Graduados – Telefe)

– NORMA ALEANDRO (En Terapia – Canal 7)

– PAOLA BARRIENTOS (Graduados – Telefe)

 

24)  PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION

   

– ANA MARIA PICCHIO (Condicionados – El Trece)

– ANDY KUSNETZOFF (Graduados – Telefe)

– BETIANA BLUM (Graduados – Telefe)

– ELEONORA WEXLER (Condicionados – El Trece)

– OSVALDO LAPORT (Sos mi hombre – El Trece)

 

25)  REVELACION

 

– AILIN SALAS (En Terapia – Canal 7)

– JENNY WILLIAMS (Graduados – Telefe)

– KIM CHANG SUNG (Graduados – Telefe)

– MARTINA STOESSEL (Violetta – El Trece)

– NANCY GAY (La Pelu – Telefe)

 

26)  AUTOR/LIBRETISTA

 

– ERNESTO KOROVSKY, SILVINA FREDJKES y ALEJANDRO QUESADA (Graduados – Telefe)

– ESTHER FELDMAN y ALEJANDRO MACCI (En Terapia – Canal 7)

– JUAN JOSE CAMPANELLA y CECILIA MONTI (El hombre de tu vida – Telefe)

 

27)  DIRECTOR

 

– ALEJANDRO RIPOLL (Showmatch – El Trece)

– JUAN JOSE CAMPANELLA (El hombre de tu vida – Telefe)

– MIGUEL COLOM (Graduados – Telefe)

 

28)  CORTINA MUSICAL

  

– DUEÑA (Abel Pintos / La Dueña – Telefe)

– EL CIRCULO (Kevin Johansen / Volver a nacer – Canal 7)

– GRADUADOS (Tan Biónica / Graduados – Telefe)

 

29)  AVISO PUBLICITARIO

   

– ABUELA (Speedy – DDB Argentina)

– FLORES (Coca-Cola / SHWEPPES – Del Campo Saatchi & Saatchi)

– INGENIERO (YPF – Liebre Amotinada)

– PROPUESTA INSUFICIENTE (Banco Galicia – Young & Rubicam)

 

30)  PRODUCCION INTEGRAL

 

– GRADUADOS (Telefe)

– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

– SHOWMATCH (El Trece)

 

31)  REALITY

   

– CUESTION DE PESO (El Trece)

– LA VOZ ARGENTINA (Telefe)

– SOÑANDO POR CANTAR (El Trece)