Los ternados del Martín Fierro 2014

 

 

 

Rubro periodístico:

Periodismo para todos (El Trece)

– 678 (TV Pública)

– Bajada de línea (Canal 9)

 

Ficción diaria/telenovela:

– Dulce amor (Telefe)

– Esa mujer (TV Pública)

– Farsantes (El Trece)


Ficción diario/ telecomedia:

Los vecinos en guerra (Telefe)

– Mis amigos de siempre (El Trece)

– Solamente vos (Telefe)


Noticiero:

América Noticias 1ª Edición (América)

– Telefe Noticias (Telefe)

– Telenoche (El Trece)


Producción integral:

Fútbol para todos (TV Pública)

– Periodismo para todos (El Trece)

– Tu cara me suena (Telefe)


Labor en conducción masculina:

– Alejandro Fantino (Animales sueltos – América)

– Marley (Tu cara me suena – Telefe)

– Guido Kaczka (A todo o nada – El Trece)

– Leo Montero (AM – Telefe)

– Santiago del Moro (Infama / Intratables – América)


Labor en conducción femenina:

– Andrea Politti (Los unos y los otros – América)

– Cristina Pérez (Telefe Noticias 2º Edición – Telefe)

– Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand La Noche de Mirtha – América)

– Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)

– Mariana Fabbiani (El diario de Mariana -El Trece)


Actor de ficción telenovela:

– Alfredo Casero (Farsantes – El Trece)

– Benjamín Vicuña (Farsantes – El Trece)

– Facundo Arana  (Farsantes – El Trece)

– Juan Darthés (Dulce amor – Telefe)

– Julio Chávez (Farsantes – El Trece)


Actor de ficción telecomedia:

– Adrián Suar (Solamente vos – El Trece)

– Diego Torres (Los vecinos en guerra – Telefe)

– Nicolás Cabré (Mis amigos de siempre – El Trece)

– Mike Amigorena (Los vecinos en guerra – Telefe)

– Osvaldo Laport (Mis amigos de siempre – El Trece)


Actriz de ficción tenovela:

– Andrea del Boca (Esa mujer – TV Pública)

– Carina Zampini (Dulce amor – Telefe)

– Celeste Cid (Sos mi hombre – El Trece)

– Griselda Siciliani (Farsantes – El Trece)

– Laura Novoa  (Dulce amor – Telefe)


Actriz de ficción telecomedia:

– Agustina Cherri (Mis amigos de siempre – El Trece)

– Calu Rivero (Mis amigos de siempre – El Trece)

– Eleonora Wexler (Los vecinos en guerra – Telefe)

– Natalia Oreiro (Solamente vos – El Trece)

– Soledad Silveyra (Mis amigos de siempre – El Trece)


Labor periodística masculina:

– Jorge Lanata (Periodismo para todos – El Trece)

– Pedro Brieger (Visión Siete – TV Pública)

– Reinaldo Sietecase (Telefe Noticias – Telefe)


Labor periodística femenina:

-Gabriela Radice (Visión Siete – TV Pública)

– Luciana Geuna (Periodismo para todos – El Trece)

– María Julia Oliván (Intratables – América)


Revelación:

– Gonzalo Slipak (En terapia – TV Pública)

– Juan Pablo Geretto (Los vecinos en guerra – Telefe)

– Lola Poggio (Solamente vos – El Trece)

– María Luján Lamas (Farsantes – El Trece)

– Nicolás Francella (Aliados – Telefe)


Labor humorística

– Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos – TV Pública)

– Martín Campilongo (Peligro sin codificar -Telefe)

– Yayo Guridi (Peligro sin codificar -Telefe)


Entretenimientos o reality

– A todo o nada (El Trece)

– Extreme Makeover (Telefe)

– Tu cara me suena  (Telefe)


Cronista y movilero

– Julio Bazán (Telenoche)

– Martina Soto Pose (CQC)

– Pia Shaw (AM)


Actor de reparto

– Arturo Puig (Solamente vos – El Trece)

– Juan Minujín (Solamente vos – El Trece)

– Lito Cruz (Sos mi hombre – El Trece)

– Mario Pasik (Farsantes – El Trece)

– Roberto Carnaghi (Esa mujer – TV Pública)


Actriz de reparto

– Julieta Zylberberg (Farsantes – El Trece)

– Luisana Lopilato (En terapia – TV Pública)

– Mirtha Busnelli (Los vecinos en guerra – Telefe)

– Norma Aleandro (En terapia – TV Pública)

– Vivian El Jaber (Farsantes – El Trece)


Unitario y/o miniserie:

– En Terapia (TV Pública)

– Homenaje a teatro abierto (TV Pública)

– Santos y pecadores – Televisión por la justicia (Canal 9)


Humorístico:

– La Pelu (Telefe)

– Peligro Sin codificar (Telefe)

– Peter Capusotto y sus videos (TV Pública)


Deportivo:

– Carburando (El Trece)

– El show del fútbol (América)

– Fútbol para todos (TV Pública)


Interés general/ magazine:

– Gracias por venir (Telefe)

– Susana Giménez (Telefe)

– Televisión Registrada (Canal 9)


Cultural/ educativo

– Borges por Piglia (TV Pública)

– Ecos de mi tierra (TV Pública)

– Puerto cultura (TV Pública)


Infantil/ juvenil:

– Aliados (Telefe)

– El payaso Plim Plim (El Trece)

– Una tarde cualquiera (TV Pública)


Actor protagonista en unitario:

Alejandro Awada (Homenaje a teatro abierto – TV Pública- Historias de corazón – Telefe)

– Diego Peretti (En terapia – TV Pública)

– Jorge Marrale (Historias de diván – Telefe)

– Juan Leyrado (Homenaje a teatro abierto – TV Pública – Santos y pecadores -Canal 9)

– Miguel Ángel Solá (Germán, últimas viñetas– TV Pública – Historias de corazón – Telefe)


Actriz protagonista en unitario:

– Claudia Lapacó (Historia clínica – Telefe)

– Eleonora Wexler (Historia clínicaHistorias de corazón – Telefe)

– Ingrid Pelicori (Historias de corazón – Telefe)

– Julieta Diaz (Historia clínica – Telefe)

– Marilu Marini (Homenaje a teatro abierto – TV Pública)

 

Autor/ libretista:

Alejandro Maci y Esther Feldman (En Terapia  TV Pública)

– Carolina Aguirre y Mario Segade (Farsantes – El Trece)

Lily Ann Martin, Marta Betoldi y Daniel Cuparo (Solamente vos – El Trece)


Director

– Alejandro Maci (En Terapia – TV Pública)

– Daniel Barone y Lucas Gil (Farsantes– El Trece)

– R. Antunez, C. Ferrari, J. Nisco, Sebastián Pivoto y M. Saban (Solamente vos – El Trece)


Cortina musical:

– Aliados  (Aliados – Telefe)

– Puro teatro – Vicentico (Farsantes– El Trece)

– Solamente vos – Coty (Solamente vos – El Trece)

 

Aviso publicitario:

Campaña Abuela

– Campaña Likestar de Fibertel

– Casi idénticos

– Jogo Bendito

– Madres extraordinarias