La lista de nominados a los Martín Fierro de Radio 2018

La edición 2018 que organiza APTRA para destacar a lo mejor de la radio se verá el 25 de noviembre a las 20 hs. a través de la pantalla de Net TV.

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM

  • Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)
  • La mirada despierta (Nelson Castro – Continental)
  • Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)
  • Novaresio 910 (Luis Novaresio – La red)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

  • No somos nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)
  • Y ahora quién podrá ayudarnos (Ernesto Tenenbaum – Radio con vos)
  • Reloj de plastilina (Juan Di Natale – Mega)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO AM

  • Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre)
  • Viale 910 (Jonatan Viale – La Red)
  • Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

PROGRAMA PERIODÍSTICO DIARIO VESPERTINO FM

  • Dato sobre dato (Daniel Santoro – Millenium)
  • La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)
  • Tarde para nada (María O´Donnell – Radio con vos)

PROGRAMA PERIODÍSTICO NOCTURNO AM

  • Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)
  • La noticia deseada (Nicolás y Miguel Wiñazky – Mitre)
  • Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO FM

  • Dame una señal (Daniel Dátola – Radio Uno)
  • Raviolandia (Pedro Saborido – BitBox)
  • Su atención Por favor (Nicolás Artusi – Metro)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

  • De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)
  • Sábado Tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre)
  • Secreto de Sumario (Darío villarruel – Radio 10)

PROGRAMA DEPORTIVO

  • De una con Niembro (Fernando Niembro – Belgrano AM 950)
  • Closs Continental (Mariano Closs – Continental)
  • Supermitre deportivo (Gabriel Anello – Mitre)

PROGRAMA MUSICAL

  • Héctor Larrea (Héctor Larrea – Nacional folklórica)
  • Eternamente Beatles (Martín Aragón – Rivadavia)
  • La Casa del Rock Naciente (Alfredo Rosso – Rock & pop)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

  • Libros que muerden (Guillermo Piro – radio de la ciudad)
  • Rayuela (Silvia Bacher – AM 990)
  • Reunión cumbre (Carlos Ulanovsky – AM 750)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM

  • Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)
  • Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel y Bernarda LLorente – AM 750)
  • Plato Fuerte (María Laura Santillán – Nacional)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN FM

  • El Club del Moro (Santiago Del Moro – La 100)
  • Gente Sexy (Clemente Cancela – Blue)
  • No está todo dicho (Guido Kaczka – la 100)
  • Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

PROGRAMA SEMANAL DE INTERÉS GENERAL EN AM Y FM

  • Domingo 910 (Fernando Mancini – La Red)
  • El Duende (Guillermo Petrucelli – Del Plata)
  • Qué Noche Tete (Tete Coustarot – Radio 10)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

  • Cristina Pérez (Confesiones – Mitre)
  • María Laura Santillán (Plato Fuerte – Nacional)
  • Romina Manguel (A confesión de parte – Millenium)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

  • Ernesto Tenenbaum (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos)
  • Dario Villaruel (Secreto de Sumario -AM 750)
  • Jonatan Viale (Viale 910 – La Red)
  • Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Mitre)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

  • Adriana Salgueiro (Iluminados – Rivadavia)
  • Elizabeth Vernaci (Black and Toc y Tardes negras )
  • Marcela Feudale (Show Attack – Radio Uno)
  • Moria Casán (A la Radio Con Moria – Late)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

  • Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)
  • Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Metro)
  • Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100)
  • Santiago del moro (El club del moro – la 100)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

  • Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – AM 750)
  • Gustavo López (De una, Otro Buen Momento y Un Buen Momento – La Red)
  • Mariano Closs (Closs Contiental – Continental)

LABOR HUMORÍSTICA

  • Claudio Rico (Feimann 910 – La Red)
  • Lizy Tagliani (El Club del Moro – La 100)
  • Roberto Moldasvky (Bravo Continental – Continental)

SERVICIO INFORMATIVO

  • Mitre Informa primero (Mitre)
  • La red informativa (La red)
  • Informativo radio 10 (Radio 10)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

  • Marita Monteleone (La mañana del mundo – El mundo)
  • Romina Zuasnabar (AM 990)
  • Yamila Segovia (¿Y ahora quien podrá ayudarnos? – Radio con vos)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

  • Daniel Cufre (Latina)
  • Bebe Sanzo (El Club del Moro – La 100)
  • Ricardo Guazzardi (Continental)

RELATOR DEPORTIVO

  • Martín Perazzo (Show del Gol – AM 990)
  • José Gabriel Carabajal (Mitre)
  • Walter Nelson (La Red)

COMENTARISTA DEPORTIVO

  • Hugo Balassone (La Red)
  • Fernando Paccini (Mitre)
  • Gustavo Lombardi (Mitre)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

  • Jimena Blizniuk (Perros de la calle – Metro)
  • Martín Aguirre (Cada mañana y sábado tempranisimo – Mitre)
  • Florencia Puyos (Novaresio 910 – La Red)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

  • Rubén Paredes (La Red)
  • Juan Ferrantes (Rivadavia)
  • Guillermo Bidondo (El Club del moro – La 100)

LABOR EN MUSICALIZACIÓN

  • Agustín Festa (Metro)
  • Leo Rodriguez (Aspen)
  • Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

MOVILERO

  • Mariel Di Lenarda (Mitre)
  • Mariano Angarola (Perros de la calle – Metro)
  • Silvina Brandimarte ( Viale 910 – La red)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

  • Tamara Pettinato (¿Y ahora quien podrá ayudarnos? – Radio con vos)
  • Gabriela Radice (Sábado de 10 – Radio 10)
  • Marina Calabro (Lanata sin filtro – Mitre)

ANALISTA POLÍTICO

  • Alejandro Bercovich (Black and toc – Radio con vos)
  • Sergio Berensztein (Vuelo de Regreso – Milenium)
  • Maria O´Donnell (Perros de la calle – Metro)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

  • Rolando Barbano (Mitre)
  • Liliana Caruso (El Rifle y la gente – Rivadavia)
  • Paulo Kablan (La negra pop y pop y el ángel – Radio 10)

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *