Las producciones argentinas nominadas a los International Emmy

La Academia Internacional de Artes y Ciencias de Televisión anunció los nominados a los International Emmy® Awards 2020, con tres producciones argentinas en el listado. 

El próximo lunes 23 de noviembre se llevará a cabo una nueva emisión de los International Emmy® Awards. Pequeña Victoria, Mil manos por Argentina y la segunda temporada de El Jardín de Bronce se encuentran entre los nominados. 

La coproducción de Viacom International Studios y Oficina Burman, Pequeña Victoria, fue nominada en la categoría “Telenovelas”, mientras que Mil manos por Argentina de Storylab, Atomic Lab y Flow ingresó en la categoría “Short-Form Series”. Por su parte, la segunda temporada de El Jardín de Bronce, producción de  HBO Latin America Originals y Polka, está nominada en la categoría “Drama Series”.

 

El listado completo de nominados:

  ARTS PROGRAMMING  

  • Jake and Charice – NHK (Japón)
  • Refavela 40 – HBO Brasil / Conspiração (Brasil)
  • Vertige de la Chute (Ressaca) – Babel Doc / France Televisions (Francia)
  • Why do we Dance? – Sky Arts Production Hub (Reino Unido)

  BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR  

  • Billy Barratt en Responsible Child – Kudos / 72 films (Reino Unido)
  • Guido Caprino en 1994 – Sky / Wildside / Beta Film (Italia)
  • Raphael Logam en Impuros (Impure) (Temporada 2) – The Walt Disney Company / Barry Company (Brasil)
  • Arjun Mathur en Made in Heaven – Excel Media & Entertainment LLP / Tiger Baby Productions (India)

  BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS  

  • Emma Bading en Play – Sappralot Productions / Tellux Next / BR / ARD Degeto (Alemania)
  • Andrea Beltrão en Hebe – Globo / 20th Century Fox Brazil / Hebe Forever / Labrador Filmes / Loma Filmes / Warner Bros (Brasil)
  • Glenda Jackson en Elizabeth is Missing – STV Productions (Reino Unido)
  • Yeo Yann Yann en Invisible Stories – HBO Asia / Birdmandog (Singapur)

  COMEDIA  

  • Back to Life – SHOWTIME Presents / Two Brothers Pictures Ltd. (Reino Unido)
  • Fifty –  Endemol Shine Israel (Israel)
  • Four More Shots Please – Pritish Nandy Communications Limited (India)
  • Ninguém tá Olhando (Nobody’s Looking) – Gullane Entertainment / Netflix (Brasil)

  DOCUMENTARY  

  • El Testigo (The Witness) – Caracol Television (Colombia)
  • For Sama – Channel 4 News / ITN Productions / PBS Frontline (Reino Unido)
  • Granni-E-minem – Korean Broadcasting System (Corea del Sur)
  • Terug naar Rwanda (Back to Rwanda) –  De Chinezen / VRT (Bélgica)

  DRAMA SERIES  

  • Charité 2 (Temporada 2) – UFA FICTION GmbH (Alemania)
  • Criminal UK  – Idiotlamp Productions / Netflix (Reino Unido)
  • Delhi Crime – Ivanhoe Pictures / Golden Karavan / Poor Man’s Productions / Netflix (India)
  • El Jardín de Bronce (The Bronze Garden) (Temporada 2) – HBO Latin America Originals / Polka (Argentina)

  NON-ENGLISH LANGUAGE U.S. PRIMETIME PROGRAM  

  • 20th Annual Latin GRAMMY® Awards – Univision / The Latin Recording Academy (Estados Unidos)
  • La Reina del Sur (Temporada 2) – Telemundo Global Studios / Netflix / AG Studios Colombia / Diagonal TV / Argos (Estados Unidos)
  • No te Puedes Esconder – Telemundo Global Studios / Netflix (Estados Unidos)
  • Preso No.1 – Telemundo Global Studios / Keshet (Estados Unidos)

  NON-SCRIPTED ENTERTAINMENT  

  • Canta Comigo – Rádio e Televisão Record S.A. / Endemol Shine (Brasil)
  • Folkeopplysningen (The Public Enlightenment) – Teddy TV (Noruega)
  • MasterChef Thailand (Temporada 3) – Heliconia H Group Company Limited (Tailandia)
  • Old People’s Home for 4 Year Olds – Endemol Shine Australia (Australia)

SHORT-FORM SERIES  

  • Content – Ludo Studio (Australia)
  • #martyisdead – Bionaut / MALL.TV / cz.nic (República Checa)
  • Mil Manos por Argentina (One Thousand Hands for Argentina) – Storylab / Atomic Lab / Flow (Argentina)
  • People Like Us (Temporada 2) – Action for AIDS Singapore / Cheo Pictures / Pilgrim Pictures (Singapur)

  TELENOVELA  

  • Chen Xi Yuan (Love And Destiny) – Gcoo Entertainment Co. Ltd. / iQIYI (China)
  • Na Corda Bamba (On Thin Ice) – Plural Entertainment Portugal (Portugal)
  • Órfãos da Terra (Orphans of a Nation) – Globo (Brasil)
  • Pequeña Victoria (Victoria Small) – Viacom International Studios / Oficina Burman (Argentina)

  TV MOVIE / MINI-SERIES  

  • L’Effondrement (The Collapse) – ET BIM / STUDIO+ / CANAL+ (Francia)
  • Elis – Viver é Melhor que Sonhar – Globo / Globo Filmes / Bravura Cinematografica / Academia de Filmes (Brasil)
  • The Festival of the Little Gods – Tohoku Broadcasting (Japón)
  • Responsible Child – Kudos / 72 films (Reino Unido)