Los ganadores a los premios Fund TV

El lunes 4 de julio, se conocieron los ganadores a los FundTV 2016 y la gran ganadora de la noche fue Mirtha Legrand quien se llevo el Fund TV de oro por La noche de Mirtha, programa que se emite los sábados en la pantalla de eltrece.

Recordemos que desde hace 20 años, Fund TV premia el aporte social de la televisión entregando estatuillas a las distintas producciones de la Televisión Argentina.

funftv2016-ganadores

Esta es la lista completa de ganadores:

Artístico y cultural – Productoras o emisoras
Ecos de mi tierra / TV Pública / Buenos Aires
Hacete de Oliva / Canal de la Ciudad / Buenos Aires
Libroteca / Canal de la Ciudad / Buenos Aires (Ganador)


Artístico y cultural – Productoras pequeñas o medianas

Asunto Tango / Canal 3 Televisión Litoral – Canal 4 Cablehogar / Santa Fe
La otra mirada / Cable Norte Televisión S.A / Misiones
Tutelandia / UN3 TV / Buenos Aires (Ganador)


Ciencia, naturaleza y ambiente

Atlántico Sur / TV Pública – Encuentro – Antártica Films / Buenos Aires (Ganador)
2020 / Tec TV. Canal 22.5 de la TDA / Buenos Aires
Sin conservantes, ciencia y medio ambiente / Canal Diez – TV Mar del Plata S.A. / Mar del Plata


Deportivo

Encuentro de campeones / DirecTV Sports / Buenos Aires (Ganador)
Expedición Merino / Canal de la Ciudad / Buenos Aires
La tribu que corre – Telenueve/ Canal 9 / Buenos Aires

 

Documentales unitarios
Reconstrucción / Canal Acequia / Mendoza
Sueños de héroes / DeporTV / Buenos Aires (Ganador)
Unir el mundo, las dos islas / Canal de la Ciudad / Buenos Aires

 

Documentales en serie
En el camino / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
Esta es mi villa / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires (Ganador)
¡Plop! Caete de risa / Encuentro / Buenos Aires

 

Educación
A hombros de gigantes / Tec TV. Canal 22.5 de la TDA / Buenos Aires (Ganador)
Educación para las primaveras / Cable Norte Televisión S.A. / Misiones
La película de mi barrio / Canal de la Ciudad / Buenos Aires

 

Entretenimiento
Escape perfecto / Telefe / Buenos Aires
Los 8 escalones / El Trece / Buenos Aires
Masterchef junior / Telefe / Buenos Aires (Ganador)

 

Ficción
Fronteras / Telefe / Buenos Aires
Historia de un clan / Telefe / Buenos Aires
Variaciones Walsh / TV Pública / Buenos Aires (Ganador)

 

Ficción diaria
Entre Caníbales / Telefe / Buenos Aires (Ganador)
Esperanza mía / El Trece / Buenos Aires
Los Siete locos y Los Lanzallamas / TV Pública / Buenos Aires


Infantil

Código Verde / Cable Norte Televisión S.A. / Misiones (Ganador)
Las aventuras de Cañete y el portal del tiempo / Canal 10 Río Negro / Río Negro
Planeta recreo / LV 83 TV Canal 9 Televida / Mendoza


Interés general – Productoras o emisoras
 
El diario de Mariana / El Trece / Buenos Aires
La noche de Mirtha / El Trece / Buenos Aires (Ganador)
Resto del mundo / El Trece / Buenos Aires


Interés general – Productoras pequeñas o medianas

A la vuelta de la esquina / Canal Acequia / Mendoza
Magazine Orbe 21 / Canal Orbe 21 / Buenos Aires (Ganador)
Sáenz Peña para conocer / LT 81 TV Canal 9 / Chaco


Juvenil

Denominador común / Canal de la Ciudad / Buenos Aires (Ganador)
Rock N´ board / Canal Acequia / Mendoza
Una tarde cualquiera / TV Pública / Buenos Aires

 

Musicales y espectáculos artísticos
Quiero verte sonreír / Quiero música / Buenos Aires (Ganador)
Elegidos, la música en tus manos / Telefe / Buenos Aires


Noticiero local

Telediario noche / Canal Diez – TV Mar del Plata S.A. / Mar del Plata
Telenoche / El Doce / Córdoba(Ganador)


Noticiero satelital

Telefe Noticias a las 20 / Telefe / Buenos Aires
Telenoche / El Trece / Buenos Aires (Ganador)
TN 18 a 21 / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires


Periodístico de actualidad

Intratables / América TV / Buenos Aires
La Cornisa / América TV / Buenos Aires (Ganador)
Magdalena y el País / Metro / Buenos Aires


Periodístico local

Memoria, verdad y justicia / Canal Acequia / Mendoza (Ganador)
Sin Hilo / Canal 12 – Madryn TV / Puerto Madryn
Estudio político debate / Canal Diez – TV Mar del Plata S.A. / Mar del Plata


Periodístico de opinión

El Juego Limpio / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
La clase / Canal de la Ciudad / Buenos Aires
Periodismo para Todos / El Trece / Buenos Aires (Ganador)


Prevención

Bienveniños / Canal 3 Rosario / Santa Fe
Ser vial / Encuentro / Buenos Aires (Ganador)

 

Promoción humana y social
Abanderados de la Argentina Solidaria / El Trece / Buenos Aires
David y Goliat / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
Dispuesto a todo / El Trece / Buenos Aires (Ganador)


Publicidad

Dialoguemos – Primeras palabras / Consejo Publicitario Argentino (CPA) / Buenos Aires (Ganador)
La maravilla 1 / LT 81 TV Canal 9 / Chaco
La Tierra / Profertil S.A. / Bahía Blanca / Buenos Aires


Temas de vida cotidiana

Las recetas de Felicitas / El Gourmet / Buenos Aires (Ganador)
Masterchef / Telefe / Buenos Aires
Mi casa es tu casa / Canal Orbe 21 / Buenos Aires

 

 

Comentarios

  • Reply Lali

    Grande Chiqui!.

  • Reply AGUSTINA

    TODO QUEDA ENTRE ELLOS CANAL YETA Y AMERICA SE PREMIAN ENTRE ELLOS EL RATON FUE EL PREMIO MAS COMICO

  • Reply AGUSTINA

    CUANTA PLATA CORRE PARA QUE SE PREMIEN ENTRE ELLOS MISMOS LOS DE SIEMPRE
    UNOS PREMIAN A OTROS CANAL YETA PREMIA A AMERICA ENTRE ELLOS JAJAJAJAJA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *