Los ganadores de Buenos Aires Series

La sexta edición del Festival Internacional de Series de Buenos Aires tuvo un exitoso cierre.

La edición 2020 del Festival Internacional de Series de Buenos Aires tuvo un gran éxito: superó la cantidad de participantes y visitantes de años anteriores. La ceremonia de premiación tuvo lugar el jueves 5 de marzo, donde se conocieron a los ganadores. Asistieron más 400 personas entre directores, productores, actores, jurados y sponsors.

La sexta edición del festival se desarrolló del 2 al 6 de marzo, con la Universidad del Cine (FUC) como sede principal. Durante los 5 días, el público pudo participar de forma libre y gratuita a proyecciones, workshops y conferencias, a cargo de destacados profesionales de la industria.

A continuación, todos los ganadores:

Competencia Internacional series largas 2020:

  • Mejor serie: Babylon Berlin
  • Mejor dirección:  Jesús Braceras – Monzón
  • Mejor guión: Ezequiel Goldstein y Mariano Hueter – El mundo de Mateo
  • Mejor interpretación: Lucho Cáceres – El día de mi suerte
  • Mejor interpretación de reparto: Soledad Silveyra – Monzón
  • Mejor elenco: Monzón
  • Mejor DF: Christian Cottet – Monzón
  • Mejor dirección de arte: Marcela Bazzano – Monzón
  • Mejor sonido: Pablo Lach y Christian Giraud – El recluso
  • Mejor banda musical: Selma Mutal – El día de mi suerte
  • Mejor montaje: Julián Escandarani y Jonathan Rydz – El mundo de Mateo

Competencia Internacional series cortas 2020:

  • Mejor serie:  Germain’s shutdown
  • Mejor dirección: Daniel Abraham – Germain’s shutdown
  • Mejor guión: Christine Doyon y Marie-Josée Ouellet – Germain’s shutdown
  • Mejor interpretación: Marc-André Coallier – Germain’s shutdown
  • Mejor interpretación de reparto: Mariam Hernández – Antes de perder
  • Mejor elenco: Save me 2
  • Mejor DF: Marco Eisenbarth – Anomalie
  • Mejor dirección de arte: Clélia Brissaud – Germain’s shutdown
  • Mejor sonido: Stephan Böhl y Thomas Meudt – Anomalie
  • Mejor banda musical: Broder
  • Mejor montaje: Nils Rensen – Swipe

Competencia Argentina series cortas 2020:

  • Mejor serie: Historias migrantes
  • Mejor dirección: Roly Ruiz y Yoni Czombos – Pez gordo
  • Mejor guión: Mariano Pozzi y Melisa Vega – Historias migrantes
  • Mejor interpretación: Paula Carruega – Lxs mentirxsxs
  • Mejor actuación de reparto: Mariana Genesio Peña – Historias migrantes
  • Mejor elenco: Historias migrantes
  • Mejor DF: Guillermo Rovira – Pez gordo
  • Mejor dirección de arte: Romina Vlachoff – Pez gordo
  • Mejor sonido: Santiago Fernández y Mathias Fagundez – Fehler 78
  • Mejor banda musical: Tony
  • Mejor montaje: Housing

Competencia Internacional de series cortas y largas Documental:

  • Mejor serie: Clorophilia
  • Mención especial: La abuela Sofía

Competencia Under 25:

Sonidos subterráneos