Los nominados a los premios Fund TV

El miércoles 15 de junio, se conocieron los nominados a los FundTV 2016. Recordemos que desde hace 20 años, Fund TV premia el aporte social de la televisión entregando estatuillas a las distintas producciones de la Televisión Argentina.

fundtv

Esta es la lista de nominados:

Artístico y cultural – Productoras o emisoras
Ecos de mi tierra / TV Pública / Buenos Aires
Hacete de Oliva / Canal de la Ciudad / Buenos Aires
Libroteca / Canal de la Ciudad / Buenos Aires


Artístico y cultural – Productoras pequeñas o medianas

Asunto Tango / Canal 3 Televisión Litoral – Canal 4 Cablehogar / Santa Fe
La otra mirada / Cable Norte Televisión S.A / Misiones
Tutelandia / UN3 TV / Buenos Aires


Ciencia, naturaleza y ambiente

Atlántico Sur / TV Pública – Encuentro – Antártica Films / Buenos Aires
2020 / Tec TV. Canal 22.5 de la TDA / Buenos Aires
Sin conservantes, ciencia y medio ambiente / Canal Diez – TV Mar del Plata S.A. / Mar del Plata


Deportivo

Encuentro de campeones / DirecTV Sports / Buenos Aires
Expedición Merino / Canal de la Ciudad / Buenos Aires
La tribu que corre – Telenueve/ Canal 9 / Buenos Aires

 

Documentales unitarios
Reconstrucción / Canal Acequia / Mendoza
Sueños de héroes / DeporTV / Buenos Aires
Unir el mundo, las dos islas / Canal de la Ciudad / Buenos Aires

 

Documentales en serie
En el camino / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
Esta es mi villa / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
¡Plop! Caete de risa / Encuentro / Buenos Aires

 

Educación
A hombros de gigantes / Tec TV. Canal 22.5 de la TDA / Buenos Aires
Educación para las primaveras / Cable Norte Televisión S.A. / Misiones
La película de mi barrio / Canal de la Ciudad / Buenos Aires

 

Entretenimiento
Escape perfecto / Telefe / Buenos Aires
Los 8 escalones / El Trece / Buenos Aires
Masterchef junior / Telefe / Buenos Aires

 

Ficción
Fronteras / Telefe / Buenos Aires
Historia de un clan / Telefe / Buenos Aires
Variaciones Walsh / TV Pública / Buenos Aires

 

Ficción diaria
Entre Caníbales / Telefe / Buenos Aires
Esperanza mía / El Trece / Buenos Aires
Los Siete locos y Los Lanzallamas / TV Pública / Buenos Aires


Infantil

Código Verde / Cable Norte Televisión S.A. / Misiones
Las aventuras de Cañete y el portal del tiempo / Canal 10 Río Negro / Río Negro
Planeta recreo / LV 83 TV Canal 9 Televida / Mendoza


Interés general – Productoras o emisoras
 
El diario de Mariana / El Trece / Buenos Aires
La noche de Mirtha / El Trece / Buenos Aires
Resto del mundo / El Trece / Buenos Aires


Interés general – Productoras pequeñas o medianas

A la vuelta de la esquina / Canal Acequia / Mendoza
Magazine Orbe 21 / Canal Orbe 21 / Buenos Aires
Sáenz Peña para conocer / LT 81 TV Canal 9 / Chaco


Juvenil

Denominador común / Canal de la Ciudad / Buenos Aires
Rock N´ board / Canal Acequia / Mendoza
Una tarde cualquiera / TV Pública / Buenos Aires

 

Musicales y espectáculos artísticos
Quiero verte sonreír / Quiero música / Buenos Aires
Elegidos, la música en tus manos / Telefe / Buenos Aires


Noticiero local

Telediario noche / Canal Diez – TV Mar del Plata S.A. / Mar del Plata
Telenoche / El Doce / Córdoba


Noticiero satelital

Telefe Noticias a las 20 / Telefe / Buenos Aires
Telenoche / El Trece / Buenos Aires
TN 18 a 21 / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires


Periodístico de actualidad

Intratables / América TV / Buenos Aires
La Cornisa / América TV / Buenos Aires
Magdalena y el País / Metro / Buenos Aires


Periodístico local

Memoria, verdad y justicia / Canal Acequia / Mendoza
Sin Hilo / Canal 12 – Madryn TV / Puerto Madryn
Estudio político debate / Canal Diez – TV Mar del Plata S.A. / Mar del Plata


Periodístico de opinión

El Juego Limpio / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
La clase / Canal de la Ciudad / Buenos Aires
Periodismo para Todos / El Trece / Buenos Aires


Prevención

Bienveniños / Canal 3 Rosario / Santa Fe
Ser vial / Encuentro / Buenos Aires

 

Promoción humana y social
Abanderados de la Argentina Solidaria / El Trece / Buenos Aires
David y Goliat / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
Dispuesto a todo / El Trece / Buenos Aires


Publicidad

Dialoguemos – Primeras palabras / Consejo Publicitario Argentino (CPA) / Buenos Aires
La maravilla 1 / LT 81 TV Canal 9 / Chaco
La Tierra / Profertil S.A. / Bahía Blanca / Buenos Aires


Temas de vida cotidiana

Las recetas de Felicitas / El Gourmet / Buenos Aires
Masterchef / Telefe / Buenos Aires
Mi casa es tu casa / Canal Orbe 21 / Buenos Aires