Los Premios Estrella de Mar se verán en la TV Pública

El canal estatal transmitirá la edición 2018 del evento que premia a lo mejor de la oferta teatral en Mar del Plata.

Los Premios Estrella de Mar se entregaron el lunes 5 de febrero, con el objetivo de distinguir a lo mejor de la producción teatral marplatense. La ceremonia se realizó en el teatro Auditorium de la ciudad costera y su conducción estuvo a cargo de Viviana Canosa y el humorista Julián Labruna.

La entrega se podrá ver a través de la pantalla de la Televisión Pública Argentina el miércoles 7 de febrero a partir de las 22 hs.

Aquí, la lista de ganadores:

  • Espectáculo Unipersonal de Humor: “La malcriada, ópera insolente”
  • Producción Integral Marplatense: Teatro de la Bestia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina: el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”
  • Iluminación: Pablo Vaiana por “Bossi Master Show”
  • Espectáculo de Teatro Marplatense: “La penúltima oportunidad”
  • Teatro Alternativo: “El zapato indómito”
  • Vestuario: Emilio Maggi por “Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”
  • Drama: “La Panadera de los Poetas”
  • Dirección Marplatense: Mario Carneglia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina, el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”
  • Espectáculo de Música Marplatense: “Punto de partida” por Los Chakras
  • Espectáculo de Humor: “La chica del verano”
  • Espectáculo Infantil: “Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”
  • Escenografía: Daniel Feijoo por “Como el culo”
  • Actuación Femenina Marplatense: Lucía Cardozo por “2041: Mi vida de perfil”, “Confusa” y “Línea de tres”
  • Actuación Masculina Marplatense: Marcelo Goñi por “El zapato indómito”
  • Comedia Musical Infantil: “Todo lo que trae un tren”
  • Teatro Musical: “Asesinato para dos”
  • Revista: “La revista está en el Victoria”
  • Comedia: “Como el culo”
  • Comedia Dramática: “El ardor”
  • Labor Cómica Femenina: Fátima Florez por “Fátima Superstar”
  • Labor Cómica Masculina: Julián Labruna por “Fátima Superstar”
  • Music Hall: “Bossi Master Show”
  • Espectáculo Unipersonal: “No me mates”
  • Autor Nacional: “El ardor” de Alfredo Staffolani
  • Espectáculo de Danza Marplatense: “Gala de Ballet, clásico y moderno”
  • Coreografía: Ariel Pastochi por “Cocodrilo, circo y varieté”
  • Música Original: “Maimará” por Gabriela Zabála
  • Producción Artística: Javier Faroni por “Como el culo”, “El show de la menopausia” y “Los puentes de Madison”
  • Revelación: Santiago Magariños por “El ardor”
  • Variedades: “Wayra. Fuerza Bruta”
  • Actuación Femenina de Reparto: Fernanda Metilli por “Como el culo”
  • Actuación Masculina de Reparto: Jorge Seleme por “Así de simple” y “La Panadera de los Poetas”
  • Recital: “Bandana Íntimo” por Bandana
  • Actuación Protagónica Femenina de Comedia: Marta González por “El show de la menopausia”
  • Actuación Protagónica Masculina de Comedia: Nicolás Scarpino por “Como el culo”
  • Espectáculo Integral: “Quereme así… piantao” por Maximiliano Guerra y Ballet del Mercosur
  • Dirección: Gonzalo Castagnino por “Asesinato para dos”
  • Actuación Protagónica Femenina de Drama: Merceditas Elordi por “El legado”
  • Actuación Protagónica Masculina de Drama: Miguel Jordán por “Las heridas del viento”
  • Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática: Claudia Lapacó por “Filomena Marturano”
  • Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática: Patricio Paz por “La música del viento”
  • Premio Estrella de Mar de Oro: Fátima Florez

Comentarios

  • Reply Boquita

    Ah, re interesante ver algo ke ya sabes los resultados!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *