Nominados a los Golden Globes 2019

La entrega número 76 de los Globo de Oro se verá por la pantalla de TNT para toda la región. Andy Samberg y Sandra Oh serán los conductores del evento.

Televisión

Mejor serie de drama

  • The Americans
  • The Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Mejor actriz en una serie de drama

  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Julia Roberts (Homecoming)
  • Keri Russell (The Americans)

Mejor actor en una serie de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Stephan James (Homecoming)
  • Richard Madden (Bodyguard)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (The Americans)

Mejor serie musical o comedia

  • Barry
  • The Good Place
  • Kidding
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor actor en una serie de televisión – musical o comedia

  • Sasha Baron Cohen (Who Is America?)
  • Jim Carrey (Kidding)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)

Mejor actriz en una serie de televisión – musical o comedia

  • Kristen Bell (The Good Place)
  • Candice Bergen (Murphy Brown)
  • Alison Brie (GLOW)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Debra Messing (Will & Grace)

Mejor serie limitada o película para televisión

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Dirty John
  • Escape at Dannemora
  • Sharp Objects
  • A Very English Scandal

Mejor actor en una serie limitada o película para televisión

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Daniel Bruhl (The Alienist)
  • Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal)

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión

  • Amy Adams (Sharp Objects)
  • Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
  • Connie Britton (Dirty John)
  • Laura Dern (The Tale)
  • Regina King (Seven Seconds)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión

  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Kieran Culkin (Succession Edgar Ramirez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Henry Winkler (Barry)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Patricia Clarkson (Sharp Objects)
  • Penélope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Películas

Mejor película – drama

  • Black Panther
  • BlackKklansman
  • Bohemian Rhapsody
  • If Beale Street Could Talk
  • A Star Is Born

Mejor película – musical o comedia

  • Crazy Rich Asians
  • The Favourite
  • Green Book
  • Mary Poppins Returns
  • Vice

Mejor actriz en una película de drama

  • Glenn Close (The Wife)
  • Lady Gaga (A Star Is Born)
  • Nicole Kidman (Destroyer)
  • Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
  • Rosamund Pike (A Private War)

Mejor actor en una película de drama

  • Bradley Cooper (A Star Is Born)
  • Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
  • Lucas Hedges (Boy Erased)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
  • John David Washington (BlackKklansman)

Mejor actriz en un musical o comedia

  • Emily Blunt (Mary Poppins Returns)
  • Olivia Coleman (The Favourite)
  • Elsie Fisher (Eighth Grade)
  • Charlize Theron (Tully)
  • Constance Wu (Crazy Rich Asians)

Mejor director

  • Bradley Cooper (A Star Is Born)
  • Alfonso Cuaron (Roma)
  • Peter Farrelly (Green Book)
  • Spike Lee (BlackKklansman)
  • Adam McKay (Vice)

Mejor actor en musical o comedia

  • Christian Bale (Vice)
  • Lin-Manuel Miranda (Mary Poppins Returns)
  • Vigo Mortensen (Green Book)
  • Robert Redford (The Old Man in the Gun)
  • John C. Reilly (Stan and Ollie)

Mejor actriz de reparto en una película

  • Amy Adams (Vice)
  • Claire Foy (First Man)
  • Regina King (If Beale Street Could Talk)
  • Emma Stone (The Favourite)
  • Rachel Weisz (The Favourite)

Mejor actor de reparto en una película

  • Mahershela Ali (Green Book)
  • Timothee Chalamet (Beautiful Boy)
  • Adam Driver (BlackKklansman)
  • Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
  • Sam Rockwell (Vice)

Mejor música original en una película

  • Marco Beltrami (A Quiet Place)
  • Alexandre Desplat (Isle of Dogs)
  • Ludwig Göransson (Black Panther)
  • Justin Hurwitz (First Man)
  • Marc Shaiman (Mary Poppins Returns)

Mejor libreto en una película

  • Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)
  • Adam McKay (Vice)
  • Alfonso Cuaron (Roma)
  • Deborah Davis and Tony McNamara (The Favourite)
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book)

Mejor película extranjera

  • Capernaum
  • Girl
  • Never Look Away
  • Roma
  • Shoplifters

Mejor película animada

  • Incredibles 2
  • Isle of Dogs
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse