Todo lo que tenés que saber de la 90° edición de los Premios Oscar

El domingo 4 llega una nueva entrega del evento más importante de la industria cinematográfica, que se verá en Latinoamérica a través de la pantalla de TNT.

El domingo 4 de marzo finaliza la carrera por el máximo galardón del cine que otorga La Academia. La 90º entrega del Oscar será en Los Ángeles y podrá verse en vivo por TNT (en español) y por TNT Series (en idioma original) desde las 20.30 hs.

Axel Kuschevatzky y Liza Echeverría estarán junto a las celebridades más reconocidas, haciendo la cobertura en vivo desde la alfombra roja. César Cardoza estará a cargo de las traducciones y Rafael Sarmiento e Ileana Rodríguez comentarán cada detalle de la codiciada ceremonia, conducida por segundo año consecutivo por el comediante y presentador Jimmy Kimmel.

The Shape of Water del mexicano Guillermo del Toro se convirtió en la producción favorita con 13 nominaciones. Le siguen la producción de Christopher Nolan, Dunkirk con ocho postulaciones y Blade Runner 2049, Star Wars: Los últimos Jedi y Phantom Thread con siete cada una. Three Billboards, outside Ebbing, Missouri y Darkest Hour estarán presentes en seis categorías.

Las producciones que competirán por el máximo reconocimiento en la categoría de mejor película son Call me by your name, Darkest Hour, Dunkirk, Get Out, Lady Bird, Phantom Thread, The Post, The Shape of Water y Three Billboards, outside Ebbing, Missouri.

Repasá la lista de nominados:

Mejor película:
Call Me by Your Name
El instante más oscuro (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
Déjame salir (Get Out)
Lady Bird
El hilo invisible (Phantom Thread)
Los archivos del Pentágono (The Post)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor dirección:
Christopher Nolan – Dunkerque
Jordan Peele – Déjame salir (Get Out)
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – El hilo invisible (Phantom Thread)
Guillermo del Toro – La forma del agua

Mejor actor protagonista:
Timothee Chalamet – Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis – El hilo invisible (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya – Déjame salir (Get Out)
Gary Oldman – El instante más oscuro (Darkest Hour)
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista:
Sally Hawkins – La forma del agua
Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie – Yo, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – Los archivos del Pentágono (The Post)

Mejor actriz de reparto:
Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – Yo, Tonya
Lesley Manville – El hilo invisible (Phantom Thread)
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – La forma del agua

Mejor actor de reparto:
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Tres anuncios en las afueras
Richard Jenkins – La forma del agua
Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras

Mejor guión original:
La gran enfermedad del amor (The Big Sick); Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
Déjame salir (Get Out); Jordan Peele
Lady Bird; Greta Gerwig
La forma del agua (The Shape of Water); Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
Tres anuncios en las afueras; Martin McDonagh

Mejor guión adaptado:
Call Me by Your Name; James Ivory
The Disaster Artist; Scott Neustadter & Michael H. Weber
Logan; Scott Frank, James Mangold y Michael Green
Molly’s Game; Aaron Sorkin
Mudbound; Virgil Williams y Dee Rees

Mejor película de habla no inglesa:
‘Una mujer fantástica’, de Chile
‘El insulto’ (‘L’insulte’), de Líbano
‘Sin amor’ (‘Nelyubov’)’, de Rusia
‘En cuerpo y alma’ (‘A teströl és a lélekröl’), de Hungría
‘The Square’, de Suecia

Mejor película animada:
Un jefe en pañales (The Boss Baby)
El pan de la guerra (The Breadwinner)
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor fotografía:
Blade Runner 2049
El instante más oscuro (Darkest Hour)
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua

Mejor banda sonora:
Hans Zimmer – Dunkerque
Jonny Greenwood – El hilo invisible (Phantom Thread)
Alexandre Desplat – La forma del agua
John Williams – Star Wars: los últimos jedi
Carter Burwell – Tres anuncios en las afueras

Mejor canción:
Mighty River – Mudbound
Mistery of Love – Call me by your name
Remember Me – Coco
Stand Up For Something – Marshall
This is Me – El gran showman

Mejor montaje de sonido:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos jedi

Mejor mezcla de sonido:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua

Mejor montaje:
Baby Driver
Dunkerque (Dunkirk)
Yo, Tonya
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor documental:
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor cortometraje documental:
Edith + Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor cortometraje de ficción, acción real:
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote / All Of Us

Mejor cortometraje animado:
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor vestuario:
La bella y la bestia
El instante más oscuro (Darkest Hour)
El hilo invisible (Phantom Thread)
La forma del agua
La reina Victoria y Abdul

Mejor diseño de producción:
La bella y la bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro (Darkest Hour)
Dunkerque
La forma del agua

Mejor maquillaje y peluquería:
El instante más oscuro (Darkest Hour)
La reina Victoria y Abdul
Wonder

Mejor efectos visuales:
Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Kong: La isla Calavera
Star Wars: Los últimos jedi
La guerra del planeta de los simios