Martín Fierro de oro: MasterChef Celebrity
Todos los ganadores

La televisión celebró  su noche de fiesta con una nueva edición de los Martín Fierro, y premió a la producción 2021. Aquí la lista completa de los premiados de la gala.

La 50º entrega de los Martín Fierro se lleva cabo desde el hotel Hilton Buenos Aires. La apertura de la ceremonia de entrega contó con el discurso de Luis Ventura, Presidente de APTRA.

A continuación la lista de ganadores de la noche:

Martín Fierro de Oro:

  • Masterchef Celebrity (Telefe)

1) Mejor Cronista Movilero:

  • Fabián Rubino (América Noticias – América)

2) Mejor Programa Cultural Educativo:

  • Ambiente y Medio (El Nueve)

3) Mejor Programa Deportivo:

  • Que Vuelvan los Potreros (TV Pública)

4) Revelación:

  • Jey Mammon (Los Mammones – América)

5) Autor / Guionista:

  • Lily Ann Martin, Marcelo Nacci y Jessica Valls (La 1-5/18 Somos Uno – Eltrece)

6) Mejor Noticiero Diurno:

  • Telenueve al Mediodía (El Nueve)

7) Mejor Aviso Publicitario:

  • Veo Veo (Flow)

8) Mejor Actor de Reparto:

  • Diego Cremonesi (El Tigre Verón – Monzón )

9) Mejor Programa de Viajes y Turismo:

  • Por el Mundo (Telefe)

10) Mejor Programa de Gastronomía:

  • Cocineros Argentinos (TV Pública)

11) Mejor Spot Institucional:

  • Infinia Nueva Fórmula (YPF)

12) Mejor Programa Magazine:

  • Cortá por Lozano (Telefe)

13) Mejor Programa Musical:

  • La Peña de Morfi (Telefe)

14) Labor Periodística Femenina:

  • Marisa Andino (Telenueve al Mediodía – El Nueve)

15) Mejor Panelista:

  • Pablo Kablan (Flor de Equipo – Telefe)

16) Mejor Reality:

  • Masterchef Celebrity (Telefe)

17)  Mejor Programa Humorístico de Actualidad:

  • Polémica en el bar (América)

18) Mejor Programa de Entretenimientos de Juegos:

  • Bienvenidos a Bordo (Eltrece)

19) Mejor Director:

  • Adrián Caetano (Apache – Telefe)

20) Labor Humorística:

  • Martín Campi (Flor de Equipo – Telefe)

21) Mejor Programa Periodístico:

  • Intratables (América)

22) Mejor Actriz Protagonista de Ficción: 

  • Agustina Cherri (La 1-5/18 Somos Uno – Eltrece)

23) Mejor Programa de Entretenimiento de Conocimiento:

  • 100 Argentinos Dicen (Eltrece)

24) Big Show:

  • La Voz Argentina (Telefe)

25) Noticiero Central:

  • Telefe Noticias (Telefe)

26) Conducción en Programa Humorístico de Actualidad:

  • Beto Casella (Bendita – El Nueve)

27) Mejor Actriz de Reparto:

  • Sofía Gala (Apache / El Tigre Verón )

28) Mejores Jurados:

  • Ricardo Montaner, Soledad, Mau y Ricky y Lali (La Voz Argentina – Telefe)

29) Mejor Conductora de Televisión:

  • Juana Viale (La Noche de Mirtha – Eltrece)

30) Labor Periodística Masculina:

  • Jorge Lanata (Perdiodismo Para Todos – Eltrece)

31) Programa de Interés General

  • PH Podemos Hablar (Telefe)

32) Actor Protagonista de Ficción:

  • Luciano Cáceres (La 1-5/18 Somos Uno – Eltrece)

33) Labor Conducción Masculina:

  • Guido Kazca (Bienvenidos a Bordo / Los 8 Escalones del Millón – Eltrece)

34) Programa de Ficción:

  • La 1-5/18 Somos Uno (Eltrece)

35) Producción Integral:

  • Masterchef Celebrity (Telefe)