Todos los ganadores de los Premios Emmy 2020

Mirá quiénes se consagraron con el premio que reconoce a lo mejor de la televisión estadounidense, que este año tuvo una edición virtual.

Serie dramática

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Mandalorian (Disney +)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO) – GANADORA

Serie comedia

  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • Muertos para mí (Netflix)
  • The Good Place (Netflix)
  • Insecure (HBO)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • La maravillosa señora Maisel (Amazon Prime Video)
  • Schitt’s Creek (Pop TV) – GANADORA
  • Lo que hacemos en las sombras (FX)

Miniserie

  • Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Mrs America (FX)
  • Creedme (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO) – GANADORA

Película para televisión

  • American Son (Netflix)
  • Bad Education (HBO) – GANADORA
  • Dolly Parton: Acordes del corazón (Netflix)
  • El Camino: Una película de Breaking Bad (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

Actor protagonista de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession) – GANADOR

Actriz protagonista de drama

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria) – GANADORA

Actor de reparto de drama

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show) – GANADOR
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Jeffrey Wrigh (Westworld)

Actriz de reparto de drama

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark) – GANADORA
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)

Actor protagonista de comedia

  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek) – GANADOR
  • Ramy Youssef (Ramy)

Actriz protagonista de comedia

  • Christina Applegate (Muertos para mí)
  • Rachel Brosnahan (La maravillosa señora Maisel)
  • Linda Cardellini (Muertos para mí)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) – GANADORA
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracy Ellis Ross (black-ish)

Actor de reparto de comedia

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Alan Arkin (El método Kominsky)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine Nine)
  • Sterling K. Brown (La maravillosa señora Maisel)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek) – GANADOR
  • Tony Shalhoub (La maravillosa señora Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Actriz de reparto de comedia

  • Alex Borstein (La maravillosa señora Maisel)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (La maravillosa señora Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek) – GANADORA
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

Actor protagonista de miniserie o película para televisión

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (La innegable verdad) – GANADOR

Actriz protagonista de miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett (Mrs America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen) – GANADORA
  • Octavia Spencer (Madam C. J. Walker: Una mujer hecha a sí misma)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Actor de reparto de miniserie o película para televisión

  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) – GANADOR
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)

Actriz de reparto de miniserie o película para televisión

  • Uzo Aduba (Mrs America) – GANADORA
  • Toni Collette (Creedme)
  • Margo Martindale (Mrs America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs America)

Programas de variedades y talk-show

  • Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver – GANADOR
  • Late Show with Stephen Colbert

Mejor reality

  • The Masked Singer
  • Nailed It
  • RuPaul’s Drag Race – GANADOR
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor director en miniserie o película para televisión

  • Lynn Shelton (Little fires everywhere)
  • Lenny Abrahamson (Normal People)
  • Maria Schrader (Unorthodox) – GANADORA
  • Nicole Kassell (Watchmen, episodio “It’s summer and we’re running out of ice”)
  • Steph Green (Wathcmen, episodio “Little fear of lightning”)
  • Stephen Williams (Watchmen, episodio “This extraordinary being”)

Actor invitado en una serie dramática

  • Andrew Scott (Black Mirror)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Jason Bateman (The Outsider)
  • James Cromwell (Succession)
  • Martin Short (The Morning Show)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us) – GANADOR

Actriz invitada en una serie dramática

  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
  • Cherry Jones (Succession) – GANADORA
  • Harriet Walter (Succession)
  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Laverne Cox (Orange is the new black)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

Actriz invitada en una comedia

  • Angela Bassett (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live) – GANADORA
  • Phoebe Waller-Bridge (Saturday Night Live)
  • Maya Rudolph (The Good Place)
  • Wanda Sykes (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Bette Midler (The Politician)

Mejor actor invitado en una comedia

  • Fred Willard (Modern Family)
  • Adam Driver (Saturday Night Live)
  • Brad Pitt (Saturday Night Live)
  • Dev Patel (Modern Love)
  • Eddie Murphy (Saturday Night Live) – GANADOR
  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor serie animada

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Rick And Morty – GANADORA
  • The Simpsons

Mejor dirección de drama

  • Benjamin Caron (The Crown, episodio “Aberfan”)
  • Jessica Hobbs (The Crown, episodio “Cri de Coeur”)
  • Lesli Linka Glatter (Homeland, episodio “Prisoners of war”)
  • Mimi Leder (The morning show, episodio “The Interview”)
  • Alik Sakharov (Ozark, episodio “The Interview”)
  • Ben Semanoff (Ozark, episodio “Su casa es mi casa”)
  • Andrij Parekh (Succession, episodio “Hunting”) – GANADOR
  • Mark Mylod (Succession, episodio “This is not for tears”)

Mejor dirección de comedia

  • Matt Shakman (The Great)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs Maisel)
  • Daniel Palladino por (The Marvelous Mrs Maisel)
  • Gail Mancuso (Modern family)
  • Ramy Youssef (Ramy)
  • Andrew Cividino y Dan Levy (Schitt’s Creek) – GANADORES
  • James Burrows (Will Grace)

Mejor guión de drama

  • Thomas Schnauz (Better Call Saul, episodio “Bad choice road”)
  • Gordon Smith (Better Call Saul, episodio “Bagman”)
  • Peter Morgan (The Crown, episodio “Aberfan”)
  • Chris Mundy (Ozark, episodio “All in”)
  • “John Shiban (Ozark, episodio “Boss fight”)
  • Miki Johnson (Ozark, episodio “Fire Pink”)
  • Jesse Armstrong (Succession, episodio “This is not for tears”) – GANADOR

Mejor guión de comedia

  • Michael Schur (The good place)
  • Tony McNamara (The Great)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek) – GANADOR
  • David West Read (Schitt’s Creek)
  • Sam Johnson y Chris Marcil (Lo que hacemos en las sombras)
  • Paul Simms (Lo que hacemos en las sombras)
  • Stefani Robinson (Lo que hacemos en las sombras)

Mejor guión en miniserie o película para televisión

  • Mrs. America Tanya Barfield (Mrs. America)
  • Sally Rooney y Alice Birch (Normal people)
  • Susannah Grant, Michael Chabon, y Ayelet Waldman (Unbelievable)
  • Anna Winger (Unorthodox)
  • Damon Lindelof y Cord Jefferson (Watchmen) – GANADORES