Todos los nominados a los Globos de Oro 2018

Con la conducción de Seth Meyers, la 75° edición del evento que premia a lo mejor del cine y la televisión tendrá lugar el 7 de enero.

Los nominados de la televisión son:

MEJOR SERIE DE TV, COMEDIA O MUSICAL

  • Black-ish
  • The Marvelous Ms. Maisiel
  • Master of None
  • Smilf
  • Will & Grace

MEJOR SERIE DE TV, DRAMA

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

  • Jessica Biel, por The Sinner
  • Nicole Kidman, por Big Little Lies
  • Jessica Lange, por Feud
  • Susan Sarandon, por Feud
  • Reese Witherspoon, por Big Little Lies

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

  • Robert De Niro, por The Wizard of Lies
  • Jude Law, por The Young Pope
  • Kyle MacLachlan, por Twin Peaks
  • Ewan McGregor, por Fargo
  • Geoffrey Rush, por Genius

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE TV, COMEDIA O MUSICAL

  • Pamela Adlon, por Better Things
  • Alison Brie, por Glow
  • Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae, por Insecure
  • Frankie Shaw, por SMILF

MEJOR ACTOR DE SERIE DE TV, COMEDIA O MUSICAL

  • Anthony Anderson, por Black-ish
  • Aziz Ansari, por Master of None
  • Kevin Bacon, por I Love Dick
  • William H. Macy, por Shameless
  • Eric McCormack, por Will & Grace

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • David Harbour, por Stranger Things
  • Alfred Molina, por Feud
  • Christian Slater, por Mr. Robot
  • Alexander Skarsgaard, por Big Little Lies
  • David Thewlis, por Fargo

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Laura Dern, por Big Little Lies
  • Ann Dowd, por The Handmaid’s Tale
  • Krissy Metz, por This Is Us
  • Michelle Pfeiffer, por The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, por Big Little Lies

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE TV, DRAMA

  • Claire Foy, por The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, por The Deuce
  • Katherine Langford, por 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss, por The Handmaid’s Tale
  • Caitriona Balfe, por Outlander

MEJOR ACTOR DE SERIE DE TV, DRAMA

  • Jason Bateman, por Ozark
  • Sterling K. Brown, por This Is Us
  • Freddie Highmore, por The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, por Better Call Saul
  • Liev Schreiber, por Ray Donovan

En cuanto al cine:

MEJOR PELÍCULA, DRAMA

  • Call Me By Your Name
  • Dunkerque
  • The Post
  • La forma del agua
  • Tres anuncios por un crimen

MEJOR PELÍCULA, MUSICAL O COMEDIA

  • The Disaster Artist
  • ¡Huye!
  • El gran showman
  • Yo, Tonya
  • Lady Bird

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA, DRAMA

  • Timothy Chalamet, por Call Me By Your Name
  • Daniel Day Lewis, por El hilo invisible
  • Tom Hanks, por The Post
  • Gary Oldman, por El instante más oscuro
  • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA, DRAMA

  • Jessica Chastain, por Molly’s Game
  • Sally Hawkins, por La forma del agua
  • Frances McDormand, por Tres anuncios por un crimen
  • Meryl Streep, por The Post
  • Michelle Williams, por Todo el dinero del mundo

MEJOR DIRECTOR

  • Guillermo del Toro, por La forma del agua
  • Martin McDonough, por Tres anuncios por un crimen
  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Ridley Scott, por Todo el dinero del mundo
  • Steven Spielberg, por The Post

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA, COMEDIA O MUSICAL

  • Steve Carell, por La batalla de los sexos
  • Ansel Elgort, por Baby Driver
  • James Franco, por The Disaster Artist
  • Hugh Jackman, por El Gran Showman
  • Daniel Kaluuya, por ¡Huye!

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA, COMEDIA O MUSICAL

  • Judi Dench, por Victoria & Abdul
  • Helen Mirren, por The Leisure Seeker
  • Margot Robbie, por Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird
  • Emma Stone, por La batalla de los sexos

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J. Blidge, por Mudbound
  • Hung Chao, por Una vida a lo grande
  • Alison Janney, por Yo, Tonya
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird
  • Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe, por The Florida Project
  • Armie Hammer, por Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins, por La forma del agua
  • Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo
  • Sam Rockwell, por Tres anuncios por un crimen

MEJOR BANDA SONORA

  • Tres anuncios por un crimen
  • La forma del agua
  • Phantom Thread
  • The Post
  • Dunkerque

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Un jefe en pañales
  • Loving Vincent
  • Coco
  • The Breadwinner
  • Ferdinand

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • La forma del agua
  • Lady Bird
  • The Post
  • Tres anuncios por un crimen
  • Molly’s Game

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Una mujer fantástica
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL PARA PELÍCULA

  • Ferdinand
  • Mudbound
  • Coco
  • The Star
  • El gran showman