Los nominados a los Martín Fierro 2019

Este lunes en Cortá por Lozano se dieron a conocer las nominaciones de APTRA a los premios a mejores de la tele de aire.  

Con la presencia de Luis Ventura, Presidente de APTRA, Cortá por Lozano dio a conocer los nominados a los Martín Fierro 2019:

Mejor programa de Entretenimiento

  • La Voz Argentina (telefe)
  • La tribuna de Guido (eltrece)
  • Pasapalabra (eltrece)

Mejor Noticiero

  • Buenos días América (América)
  • Telefe Noticias (telefe)
  • Telenoche (eltrece)
  • Televisión Pública Argentina Noticias (Televisión Pública Argentina)

Mejor humorístico/de actualidad:

  • Bendita (el nueve)
  • Peligro sin codificar (telefe)
  • Polémica en el bar (América)

Ficción diaria

  • Cien días para enamorarse (telefe)
  • Mi hermano es un clon (eltrece)
  • Simona (eltrece)

Actriz protagonista en ficcion diaria:

  • Carla Peterson (100 días para enamorarse – telefe)
  • Gimena Acardi (Mi hermano es un clon – eltrece)
  • Nancy Duplaá (100 días para enamorarse – telefe)

Magazine:

  • El diario de Mariana (eltrece)
  • Involucrados (América)
  • Cortá por Lozano (telefe)

Interés general:

  • Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)
  • Como todo (Net TV)
  • PH, Podemos Hablar (telefe)

Labor en conducción masculina:

  • Alejandro Weibe “Marley” (Por el mundo y La Voz Argentina – telefe)
  • Andy Kusnetzoff (PH, Podemos hablar – telefe)
  • Marcelo Tinelli (ShowMatch – eltrece)
  • Mariano Iúdica (Polémica en el bar – América)

Labor en conducción femenina:

  • Mirtha Legrand (La noche de Mirtha y Almorzando con Mirtha Legrand – eltrece)
  • Moria Casán (Incorrectas – América)
  • Pamela David (Pamela a la tarde – América)
  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano – telefe)

Unitario y/o miniserie:

  • El lobista (eltrece)
  • El marginal 2 (Televisión Pública Argentina)
  • Sandro de América, la serie (telefe)

Actor protagonista en unitario y/o miniserie

  • Antonio Grimau (Sandro de América, la serie – telefe)
  • Gerardo Romano (El marginal 2 – Televisión Pública Argentina)
  • Marco Antonio Caponi (Sandro de América, la serie – telefe)

Actriz protagonista en unitario y/o miniserie

  • Claudia Lapacó (La caída – Televisión Pública Argentina)
  • Griselda Siciliani (Morir de amor – telefe)
  • Leticia Brédice (El Lobista – eltrece)

Labor humorística:

  • Martín Campilongo (Peligro, sin codificar – telefe)
  • Álvaro Navia (Polémica en el bar – América)
  • Lizy Tagliani (Cortá por Lozano – telefe)

Actor protagonista en ficción diaria

  • Juan Minujín (100 días para enamorarse – telefe)
  • Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon – eltrece)
  • Luciano Castro (100 días para enamorarse – telefe)

Reality:

  • Bake Off Argentina (telefe)
  • Cuestión de peso (Net TV)
  • ShowMatch (eltrece)

Labor periodística masculina:

  • Nicolás Wiñazki (eltrece)
  • Raúl “Tuny” Kollmann (el nueve)
  • Reynaldo Sietecase (telefe)

Labor periodística femenina:

  • Luciana Geuna (eltrece)
  • Romina Manguel (América)
  • Débora Plager (América)

Mejor programa periodístico:

  • Animales Sueltos (América)
  • Cada Noche (Televisión Pública Argentina)
  • #DeboDecir (América)

Panelista:

  • Paulo Vuilouta (Intratables – América)
  • Marina Calabró (El diario de Mariana – eltrece)
  • Lizy Tagliani (Cortá por Lozano – telefe)

Producción integral:

  • Los Especiales de Susana Giménez (telefe)
  • Sandro de América, la serie (telefe)
  • ShowMatch (eltrece)
  • Por el mundo (telefe)

Musical:

  • La hora del tango (Televisión Pública Argentina)
  • La Peña de Morfi (telefe)
  • Pasión de sábado (América)

Cronista/movilero:

  • Fabián Rubino (América)
  • Guillermon Panizza (telefe)
  • Julio Bazán (eltrece)

Revelación:

  • Agustín Casanova (Simona – eltrece)
  • Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie – telefe)
  • Stefanía Roitman (Simona – eltrece)

Actor de reparto:

  • Luis Machín (Sandro de América – Mi hermano es un clonEl Lobista)
  • Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse)
  • Pablo Rago (100 días para enamorarse)
  • Roly Serrano (El Marginal 2)

Actriz de reparto:

  • Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse – telefe)
  • Julieta Nahir Calvo (Las Estrellas El Lobista – eltrece)
  • Maite Lanata (100 días para enamorarse – telefe)

Cultural educativo:

  • El arqui, las paredes hablan (telefe)
  • La liga de la ciencia (Televisión Pública Argentina)
  • Marcha (Televisión Pública Argentina)

Deportivo:

  • Juegos de la juventud (Televisión Pública Argentina)
  • Pasión por el fútbol (eltrece)
  • Tribuna caliente (el nueve)

Infantil juvenil:

  • Piñón en familia (eltrece)
  • Morfi Kids (telefe)
  • Panam y circo (eltrece)

Director:

  • Adrián Caetano (Sandro de américa, la serie – telefe)
  • Daniel Barone (El lobista – eltrece)
  • Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – telefe)

Autor y libretista

  • Adrián Caetano – Joaquín Bonet (Sandro de América – telefe)
  • Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (100 días para enamorarse – telefe)
  • Patricio Vega (El lobista –  eltrece)

Cortina Musical

  • “A Punto” (Emanuel Ortega y Delfina Campos – 100 días para enamorarse – telefe)
  • “El Marginal” (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública Argentina)
  • “Simona Va” (Ángela Torres – Simona – eltrece)

Aviso Publicitario

  • “Pensás Mejor” (YPF – Liebre Amotinada)
  • “Spoiler Land” (Cablevisión Flow – Don)
  • “Te Tocó Nacer Acá” (Coca Cola – Grey Argentina)

Locución

  • Estela Montes (#DeboDecir – América)
  • Javier Fernández (Peligro Sin Codificar – telefe)
  • Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – eltrece)

Vale recordar que la ceremonia de entrega de los premios se llevará a cabo el domingo 9 de junio y será transmitida por telefe.

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *