Los nominados a los Martín Fierro 2022

Se dieron a conocer las nominaciones de APTRA a los premios a mejores de la tele de aire.  

Con la presencia de Luis Ventura, Presidente de APTRA, se dieron a conocer los nominados a los Martín Fierro 2021:

Los nominados a los Premios Martín Fierro a la producción 2021 son los siguientes:
1) FICCIÓN

  • EL TIGRE VERÓN (ELTRECE)
  • LA 1-5/18 (ELTRECE)
  • MONZÓN (TELEFE)
  • PEQUEÑAS VICTORIAS (TELEFE)

 

2) PERIODÍSTICO

  • INTRATABLES (AMÉRICA)
  • FUEGO AMIGO (ELNUEVE)
  • PERIODISMO PARA TODOS (ELTRECE)
  • SIGLO XXI ATR (TELEFE)

 

3) HUMORÍSTICO / DE ACTUALIDAD

  • BENDITA (ELNUEVE)
  • NETT, NO ES TAN TARDE (TELEFE)
  • POLÉMICA EN EL BAR (AMÉRICA)

 

4) DEPORTIVO

  • EL SHOW DEL FÚTBOL (AMÉRICA)
  • PASIÓN POR EL FÚTBOL (ELTRECE)
  • QUE VUELVAN LOS POTREROS (TV PÚBLICA)

 

5) NOTICIERO DIURNO 

  • ARRIBA ARGENTINOS (ELTRECE)
  • EL NOTICIERO DE LA GENTE (TELEFE)
  • TELENUEVE AL MEDIODIA (ELNUEVE)

 

6) NOTICIERO CENTRAL

  • AMÉRICA NOTICIAS (AMÉRICA)
  • TELEFE NOTICIAS (TELEFE)
  • TELENOCHE (ELTRECE)

 

7) INTERÉS GENERAL 

  • ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (ELTRECE)
  • PH, PODEMOS HABLAR (TELEFE)
  • VIVO PARA VOS (ELNUEVE)

 

8) MUSICAL

  • FESTIVAL PAÍS (TV PÚBLICA)
  • LA PEÑA DE MORFI (TELEFE)
  • LOS MAMMONES (AMÉRICA)
  • PASIÓN DE SÁBADO (AMÉRICA)

 

9) MAGAZINE

  • CORTÁ POR LOZANO (TELEFE)
  • FLOR DE EQUIPO (TELEFE)
  • NARA QUE VER (ELNUEVE)
  • NOSOTROS A LA MAÑANA (ELTRECE)
  • PAMPITA ONLINE (NET TV)
  • TODAS LAS TARDES (ELNUEVE)

10) CULTURAL / EDUCATIVO

  • AMBIENTE Y MEDIO (ELNUEVE)
  • ARCHIVO DE LA EMOCIÓN ARGENTINA (TV PÚBLICA)
  • FILMOTECA (TV PÚBLICA)

 

11) ENTRETENIMIENTOS (JUEGOS)

  • BIENVENIDOS A BORDO (ELTRECE)
  • LA RULETA DE TUS SUEÑOS (AMÉRICA)
  • MINUTO PARA GANAR (TELEFE)

 

12) ENTRETENIMIENTOS (CONOCIMIENTOS)

  • 100 ARGENTINOS DICEN (ELTRECE)
  • LOS 8 ESCALONES (ELTRECE)
  • PASAPALABRA (TELEFE)
  • ¿QUIÉN SABE MÁS DE ARGENTINA? (TV PÚBLICA)

 

13) BIG SHOW

  • LA VOZ ARGENTINA (TELEFE)
  • SHOWMATCH LA ACADEMIA (ELTRECE)
  • TRATO HECHO (TELEFE)

 

14) REALITY

  • BAKE OFF ARGENTINA (TELEFE)
  • CORTE Y CONFECCIÓN (ELTRECE)
  • MASTERCHEF CELEBRITY (TELEFE)

 

15) JURADO DE TV

  • RICARDO MONTANER, SOLEDAD, LALI, MAU & RICKY (LA VOZ ARGENTINA, TELEFE)
  • DONATO DE SANTIS, GERMÁN MARTITEGUI, DAMIÁN BETULAR (MASTERCHEF CELEBRITY, TELEFE)
  • ÁNGEL DE BRITO, PAMPITA, JIMENA BARÓN, GUILLERMINA VALDÉS, HERNAN PIQUÍN (SHOWMATCH LA ACADEMIA, ELTRECE)
  • NACHA GUEVARA, KARINA LA PRINCESITA, OSCAR MEDIAVILLA, MORIA CASÁN (CANTANDO 2020, ELTRECE)

 

16) GASTRONOMÍA

  • COCINEROS ARGENTINOS (TV PÚBLICA)
  • CUCINARE (ELTRECE)
  • QUÉ MAÑANA! (ELNUEVE)

 

17) VIAJES Y TURISMO

  • MODO SELFIE (AMÉRICA)
  • POR EL MUNDO (TELEFE)
  • RESTO DEL MUNDO (ELTRECE)

 

18) LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

  • VERONICA LOZANO (CORTÁ POR LOZANO, TELEFE)
  • KARINA MAZZOCCO (A LA TARDE, AMÉRICA)
  • FLORENCIA PEÑA (FLOR DE EQUIPO, TELEFE)
  • JUANA VIALE (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND, ELTRECE)

 

19) LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

  • DARÍO BARASSI (100 ARGENTINOS DICEN, ELTRECE)
  • MARLEY (POR EL MUNDO, LA VOZ ARGENTINA, MINUTO PARA GANAR, TELEFE)
  • SANTIAGO DEL MORO (MASTERCHEF CELEBRITY, TELEFE)
  • MARIANO IÚDICA (POLÉMICA EN EL BAR, AMÉRICA)
  • GUIDO KACZKA (BIENVENIDOS A BORDO, LOS 8 ESCALONES, ELTRECE)
  • MARCELO TINELLI (SHOWMATCH LA ACADEMIA, ELTRECE)

 

20) LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA 

  • MARISA ANDINO (TELENUEVE AL MEDIODIA, ELNUEVE)
  • SOLEDAD LARGHI (AMÉRICA NOTICIAS, AMÉRICA)
  • SILVIA MARTÍNEZ CASSINA (NOTICIERO TRECE, ELTRECE)
  • CRISTINA PÉREZ (TELEFE NOTICIAS, TELEFE)

 

21) LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

  • RODOLFO BARILI (TELEFE NOTICIAS, TELEFE)
  • NELSON CASTRO (TELENOCHE, ELTRECE)
  • JORGE LANATA (PERIODISMO PARA TODOS, ELTRECE)

 

22) CRONISTA / MOVILERO

  • GUILLERMO PANIZZA (TELEFE NOTICIAS, TELEFE)
  • FABIÁN RUBINO (AMÉRICA NOTICIAS, AMÉRICA)
  • SANTIAGO ZEYEN (NOSOTROS A LA MAÑANA, ELTRECE)

 

23) PANELISTA

  • MARTÍN CANDALAFT (INTRATABLES, AMÉRICA)
  • PAULO KABLAN, (FLOR DE EQUIPO, TELEFE)
  • YANINA LATORRE (LAM, ELTRECE)

 

24) ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN

  • FACUNDO ARANA (PEQUEÑAS VICTORIAS, TELEFE)
  • LUCIANO CÁCERES (LA 1-5/18, ELTRECE)
  • MARCO ANTONIO CAPONI (EL TIGRE VERÓN, ELTRECE)
  • JULIO CHÁVEZ (EL TIGRE VERÓN, ELTRECE)

 

25) ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN 

  • AGUSTINA CHERRI (LA 1-5/18, ELTRECE)
  • LALI GONZÁLEZ (LA 1-5/18, ELTRECE)
  • JULIETA DÍAZ (PEQUEÑAS VICTORIAS, TELEFE)
  • NATALIE PÉREZ (PEQUEÑAS VICTORIAS, TELEFE)

 

26) ACTOR DE REPARTO

  • ALBERTO AJAKA (APACHE, TELEFE)
  • DIEGO CREMONESI (MONZÓN/EL TIGRE VERÓN, TELEFE/ ELTRECE)
  • ROLY SERRANO (LA 1-5/18, ELTRECE)

 

27) ACTRIZ DE REPARTO

  • LETICIA BRÉDICE (LA 1-5/18, ELTRECE)
  • SOFÍA GALA CASTIGLIONE (EL TIGRE VERÓN / APACHE, ELTRECE / TELEFE)
  • FLORENCIA RAGGI (MONZÓN, TELEFE)

 

28) REVELACIÓN

  • DARÍO BARASSI (100 ARGENTINOS DICEN, ELTRECE)
  • JEY MAMMON (LOS MAMMONES, AMÉRICA)
  • MAU & RICKY MONTANER (LA VOZ ARGENTINA, TELEFE)

 

29) LABOR HUMORÍSTCA

  • MARTÍN “CAMPI” CAMPILONGO (FLOR DE EQUIPO, TELEFE)
  • MOLDAVSKY (TRATO HECHO, TELEFE)
  • PATRICIO MUZZIO (LA PEÑA DE MORFI, TELEFE)

 

30) CONDUCCIÓN EN PROGRAMA HUMORÍSTICO/ACTUALIDAD

  • BETO CASELLA, (BENDITA, ELNUEVE)
  • DIEGO KOROL (EDITANDO TELE, NET TV)
  • GUILLERMO LOPÉZ (SANTO SÁBADO, AMÉRICA)

 

31) AUTOR / GUIONISTA

  • EL TIGRE VERÓN: GERMÁN MAGGIORI – MARCOS OSORIO VIDAL (ELTRECE)
  • LA 1-5/18: LILY ANN MARTIN – JESSICA VALLS – MARCELO NACCI (ELTRECE)
  • PEQUEÑAS VICTORIAS: ERIKA HALVORSEN – DANIEL BURMAN (TELEFE)

 

32) DIRECTOR

  • ADRIÁN CAETANO– APACHE (TELEFE)
  • ALEJANDRO IBÁÑEZ Y JORGE NISCO – LA 1-5/18 (ELTRECE)
  • JUAN TARATUTO – PEQUEÑAS VICTORIAS (TELEFE)

 

33) AVISO PUBLICITARIO (PRODUCTO)

  • CUARENTENNIALS (EASY) – DON
  • TODO ES MEJOR EN BLANCO Y NOIRE (STELLA ARTOIS) –  GUT
  • VEO, VEO (FLOW) – DON

 

34) SPOT INSTITUCIONAL (SERVICIOS Y ORGANISMOS)

  • INFINIA, NUEVA FÓRMULA (YPF) – LIEBRE AMOTINADA
  • ESENCIALES (MERCADO LIBRE) – GUT
  • PAYADA (PROYECTO COLECTIVO LIBERAL) – TOGETHER WITH

 

35) PRODUCCIÓN INTEGRAL

  • LA 1-5/18 (ELTRECE)
  • LA VOZ ARGENTINA (TELEFE)
  • MASTERCHEF CELEBRITY (TELEFE)

Vale recordar que la ceremonia de entrega de los premios se llevará a cabo el domingo 15 de mayo y será transmitida por telefe.

Comentarios

Deja un comentario