Todos los nominados a los Martín Fierro de Cable

APTRA dio a conocer los programas y profesionales que integran las ternas que destacan a las producciónes realizadas en 2016.

 

La ceremonia se llevará a cabo el lunes 25 de septiembre en el hotel Panamericano, será transmitida en vivo y en directo por la pantalla de Magazine.

A continuación, la lista de nominados:

INTERÉS GENERAL

  • En el Camino (TN)
  • La Hormiga Imperial (Ciudad Magazine)
  • ¿Cómo hacen los que hacen? (A 24)

ECONÓMICO

  • Economía política (C5N)
  • El timón de la economía (Canal 26)
  • Plan M (Canal 26)

PERIODÍSTICO

  • Cámara del crimen (TN)
  • En el barro (Metro)
  • Informadísimos (Ciudad Magazine)

PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN

  • Documentos América (A 24)
  • Oculta Buenos Aires (A24)
  • 1 + 1 = 3 (Canal 26)

CULTURAL / EDUCATIVO

  • Colectivo imaginario (TN)
  • Cultura de Bolsillo (Canal A)
  • En foco (INCAA TV)
  • Mundo visual (A24)

NOTICIERO

  • Buenos días, América (A24)
  • Mañanas argentinas (C5N)
  • TN Central (TN)

NOTICIERO DEPORTIVO

  • Central Fox (FOX Sports)
  • Sportia (TyC Sports)
  • Sportscenter (ESPN)

DEPORTIVO

  • Domingol (TyC Sports)
  • ESPN Juegos Olímpicos Rio 2016 (ESPN)
  • Los especiales de TyC con Fernando Lavecchia (TyC Sports)

PERIODÍSTICO DEPORTIVO

  • 90 Minutos (FOX Sports)
  • Debate final (FOX Sports)
  • Simplemente fútbol (ESPN)

MUSICA: tango / folklore

  • Festival y Mundial de Tango (Canal de la Ciudad)
  • Fiesta gaucha (Argentinisima Satelital)
  • Notas de paso (Canal A)

MUSICA: POP / ROCK / LATINO / JAZZ

  • Encuentro en la cúpula (Encuentro)
  • La casa del pop (Quiero Música en mi idioma)
  • Vivo rock (Quiero Música en mi idioma)

INFANTIL / JUVENIL

  • Junior express (Disney Junior)
  • Soy Luna (Disney Channel)
  • Neuro… Que? (Paka Paka)

SERVICIO INFORMATIVO

  • América 24
  • C5N
  • TN

DOCUMENTAL

  • Atlántico Sur (Encuentro)
  • Autorretratos (Canal A)
  • La Biblia prohibida (History Channel)

TEMAS MÉDICOS

  • A ciencia cierta (Metro)
  • Intelexis mujer (Metro)
  • Sin dolor (A24)

CULINARIO

  • Cocinando con Maru (El Gourmet)
  • Maestros del asado (El Gourmet)
  • Pantagruélico (Canal de la Ciudad)

PROGRAMA RURAL

  • Bichos de campo (Metro)
  • Caballos criollos (Canal Rural)
  • Hombres de campo (Canal Rural)

FEMENINO

  • Verse bien (Metro)
  • Con estilo (A24)
  • ESPN woman especiales (ESPN)

MODA Y TENDENCIAS

  • Con Teresa (Metro)
  • Donna Moda (Ciudad Magazine)
  • La jaula de la moda (Ciudad Magazine)

DE SERVICIOS

  • Andino y el País (A24)
  • Mirtha te Acompaña (Metro)
  • Turismo Argentina (Metro)

JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY

  • Experiencia Buenos Aires (Canal de la Ciudad)
  • Peatonal TV (Canal 26)
  • Volver pregunta (Volver)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

  • C5N
  • Encuentro
  • TN

LABOR HUMORISTICA

  • Ariel Tarico (TN de 18 a 21 – TN)
  • Dalia Gutman (Comedy Center Stand Up – Comedy Central)
  • Fernando Ramírez (Más Tarde Imposible – C5N)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

  • Alina Moine (Agenda Fox y Central Fox – FOX Sports)
  • Mariela Fernández (No te duermas – C5N)
  • Teté Coustarot (TUC 200 años de historia – A24)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

  • Martín Líberman (Debate Final – Fox Sports)
  • Roberto Funes Ugarte (Noches mías – C5N)
  • Rodolfo Barili (Data – Metro)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

  • Diego Latorre (FoxSport Radio del Plata – Fox Sports)
  • Guillermo Poggi (ESPN)
  • Luciana Rubinska (Agenda Fox – FOX Sports)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

  • Gabriela Sobrado (Mshow Noticias – Ciudad Magazine)
  • Mariana Contartessi (A24 Segunda Tarde – A24)
  • Natalia Jersonsky “Naty J” (ESPN Redes – ESPN2)
  • Valeria Sampedro (TN)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

  • Andrés Repetto (Mañanas Argentinas y La Tarde – C5N)
  • Julio Bazán (TN)
  • Nacho Otero (TN)